» » » Природа готовится к зиме.



 
 
 

Природа готовится к зиме.

Автор: Домовой от 23 ноября 2009, посмотрело: 2959

1 Надо обязательно провести влагозарядный полив. Его нужно завершить к концу октября.
Побелить штамбы известью. Чтобы побелка дольше держалась, в раствор добавить мучной клейстер из расчета: 1 часть клейстера на 10 частей свежегашёной извести.
Перекопайте приствольные круги, почву в огородной зоне, а также междурядья в цветочно-декоративных посадках. Комья земли не разбивайте.
Укройте ягодники, цветочно- декоративные посадки.
В конце месяца обвяжите штамбы всех деревьев рубероидом, тряпьем, металлической сеткой для защиты от грызунов. Нижний конец обвязки аккуратно углубите в землю и притопчите.

Предзимье в середине ноября сменяется зимой.
К этому времени все растения уже полностью закончили вегетацию.
Вокруг растений уже начинают отаптывание снега.
Компостируют органические остатки.
Для задержания снега по участку раставить драночные щиты.
С установлением постоянного снегового покрова приступают к заготовке черенков для перепрививки малоценных сортов. Черенки хранят завернутыми в пленку в снежных буртах.

Категория: Живой мир дома и 6 соток » Сад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 3261 комментарий
  • 953 публикации
  • ICQ: 481015957
6 сентября 2025 02:18

Домовой

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.03.2008
  • Статус: Пользователь offline
 
Осень в саду.
У незимостойких сортов малины побеги собрать в пучок (по 3-5 шт.), пригнуть к почве и связать друг с дружкой так, чтобы они были не выше 30-35 см от поверхности почвы.
В районах, где сильные морозы в начале зимы до выпадения снега, приствольные круги плодовых деревьев на карликовых подвоях замульчировать торфом или опилками слоем 5-10 см. Мульча предохранит их поверхностную корневую систему от подмерзания.

--------------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.