
Из множества певчих птиц лишь немногие виды вошли в число признанных комнатных питомцев. И это не случайно, так как именно видовые особенности определяют их уживчивость в домашних условиях, способность довольствоваться ограниченным набором кормов, приручаемость, пение.
Большинство любителей предпочитает держать птиц из группы зерноядных, которых кормят смесями различных семян. К этой группе относятся чижи, щеглы, зяблики, овсянки, снегири, клесты и другие мелкие птицы с толстыми сильными клювами, приспособленными для шелушения семян.
Содержание тонкоклювых насекомоядных птиц- соловьёв, зарянок, пеночек и других сложнее. Им необходимы муравьиные куколки, мучные черви, увлажнённые скоропортящиеся кормовые смеси и внимательный, умелый уход. Неопытным и очень занятым людям, которые не могут обеспечить двухразовое кормление своих питомцев сложным и порой труднодоступным рационом, не следует заводить птиц этой группы.
Практические советы. Клетку для птиц необходимо приобрести заранее и с учётом особенностей её будущих обитателей. Канареек, ткачиков и спокойных, доверчивых отечественных птиц- чижей, щеглов, снегирей держат в клетках с металлическими прутьями. Для пугливых и хрупких насекомоядных питомцев нужна деревянная клетка с прутьями из бамбука. Попугаев следует помещать в цельнометаллические клетки, так как эти птицы разрушают деревянные детали. А жаворонков и перепёлок, которые резко вспархивают при малейшем испуге, держат в клетках с деревянными прутьями и мягким матерчатым потолком, к которым снаружи подвешивают кормушки и поилки. Высота выдвижной ящичной кормушки не должна превышать 1,5 см, иначе птицы при смене корма могут вылететь из клетки. Размеры клетки должны быть достаточными для того, чтобы птица, прыгая с жердочки на жердочку, слегка взмахивала при этом крыльями. Клетки следует размещать вдоль стены у окна. Воду птицам дают в автопоилках или в подвесных купалках, сделанных из стекла. Пластмассовые поилки и купалки хуже, так как вода в них портится быстрее.
Купленных или пойманных птиц доставляют домой в маленьких переносных клетках, прикрытых тканью, в картонных коробках или в лёгких тканевых мешочках (при кратковременной транспортировке).
Клетку с недоверчивой птицей первое время прикрывают со всех сторон светлой тканью. Постепенно завесу приоткрывают, но со стороны окна- в последнюю очередь, так как испуганная птица обычно шарахается на свет.
Птицы совершенно не переносят голодания, поэтому их кормление- главная забота любителя. Корм должен находиться в кормушках постоянно, но каждую разовую порцию необходимо рассчитывать так, чтобы к следующей даче корма птица съела не только самую лакомую, но и основную часть рациона.
Для большинства зерноядных птиц основой питания служат просо, сурепка, рапс, овсяная крупа, канареечное семя, семена салата, рыжика, чумиза. Их можно давать в избыточном количестве, вреда не будет. Жирные семена ели, сосны, дроблёный подсолнух, битые кедровые орешки тоже входят в состав смесей, но эти лакомые корма вместе взятые во избежание ожирения птиц не должны превышать 30% рациона. Почти все зерноядные очень любят коноплю, однако её избыток вреден, так как семена конопли содержат не только много жиров, но и алколоиды, нарушающие нормальный обмен веществ. Одной птице размером со щегла в каждое кормление дают примерно чайную ложку зерновой смеси.
Источниками витаминов для птиц служат зелень одуванчика, салат, клевер, мокричник, гусиная трава, тысячелистник, а также фрукты, капуста, проращенные овёс, пшеница, подсолнух и горох; морковь и репу скармливают тёртыми. Многие птицы охотно едят различные садовые ягоды, чернику, бруснику, бузину, дёрен, рябину. Дрозды и свиристели глотают рябину целиком, чижи, снегири и щуры выедают только семена.
"Наши питомцы", 1979